Игры о практиках будущего

Серия из пяти игр о практиках будущего была разработана Кружковым движением в 2022 году при поддержке Фонда президентских грантов и активном содействии издательства настольных игр viaVUCA. Игры развивают мышление, коммуникативные навыки и формируют субъектную позицию, необходимую для выращивания практик будущего в реальном мире.

Игры предназначены для широкого круга: от подростков до взрослых. Играть можно с друзьями, наставниками или родителями, а можно приходить в игровые клубы мышления в своем городе (если есть) и поиграть там. Информацию о клубах мышления можно найти на этом сайте и там же подробную информацию об играх. Кроме того, в точках кипения многих городов и клубах при центрах дополнительного образования появились эти игры. Также можно поиграть на различных мероприятиях, которые проводит Кружковое движение или различные организации, уже увлеченные этим необычным проектом. По материалам конвента Кружкового движения, который проходил в этом году в Екатеринбурге, далее текст о том, как и почему они могут подойти именно вам.

Игры о практиках будущего

 

 

Для школьников 

Настольные игры о практиках будущего помогают в легкой форме познакомиться с тем, как развиваются современные технологии, и задуматься о том, как может измениться мир через 10, 50, 100 лет. Игры — это способ познакомиться с четырьмя большими темами: роботы, космос, экология и общество, — и определить, как вы хотите, чтобы они были устроены в вашем идеальном мире будущего. Как поступить с новой обнаруженной цивилизацией на далекой планете? Что делать с людьми, которые не хотят возвращаться из виртуальной реальности? Стоит ли всех людей делать счастливыми принудительно? С подобными вопросами предстоит столкнуться в наших играх.

У нас есть разные игры: конкурентные против друг друга или кооперативные против игры, те, в которых надо опираться на уже написанные карточки, и те, в которых нужно больше фантазировать. Играть можно с друзьями и одному, онлайн и офлайн, на удовольствие или победные очки. Игры можно купить и играть в них с друзьями или родителями, а можно приходить в игровые клубы мышления в своем городе и играть там.

Игры о практиках будущего

 

Старшие школьники

Игры о практиках будущего для тех, кто устал ждать будущее и хочет начать его создавать. Вам предстоит сталкиваться с современными технологическими вызовами, примерять на себя разные роли от межгалактического туриста до министра по развитию ИИ и разбираться, в каком мире на самом деле хочется жить. Игры развивают мышление, коммуникативные навыки и формируют субъектную позицию, необходимую для выращивания практик будущего.

Карточки из игр основаны как на сюжетах из научной фантастики, так и на уже существующих в настоящем практиках, поэтому после игры можно узнать, у какого сообщества можно этому научиться и начать выращивать практику в своем кружке. Играть можно с друзьями и одному, онлайн и офлайн, на удовольствие или победные очки. Игры можно купить и играть в них с друзьями или родителями, а можно приходить в игровые клубы мышления в своем городе и играть там.

Игры о практиках будущего

 

Студенты

Вы наверняка думали о том, в каком будущем вам предстоит жить. Можете ли вы на это повлиять? Все проекты Кружкового движения говорят да — для этого нужно объединяться в кружки и выращивать практики будущего. Но как это делать? Можно начать с игровой формы. В настольных играх о практиках будущего мы предлагаем вам встретиться с актуальными технологическими вызовами, сделать свой выбор относительно развилок будущего и столкнуться с последствиями. Игры развивают стратегическое мышление, способность занимать позицию и принимать решения, видеть причинно-следственные связи, повышают насмотренность. Благодаря играм можно постепенно нарисовать границы своего желаемого образа будущего, к которому можно дальше идти, реализуя технологические и социальные проекты.

Игры можно использовать как инструмент в студенческих клубах мышления — пространствах, где участники знакомятся с практиками будущего, пробуют распознавать возможные сценарии грядущего и выбирать те, что соответствуют их ценностям. А также можно становиться игротехниками, которые проводят такие игры для других — на мероприятиях Кружкового движения или самостоятельно.

Игры о практиках будущего

 

Родители

Для успешной реализации в будущем очень важно развитое мышление, способность просчитывать последствия и принимать решения, умение слушать других и аргументировать собственную позицию. Также важно понимание общего контекста мира, в котором предстоит жить ребенку в будущем: больших трендов, технологических вызовов, практик будущего. Со всем этим можно познакомиться в настольных играх о практиках будущего.

Настольные игры о практиках будущего помогают в легкой форме познакомиться с тем, как развиваются современные технологии, и задуматься о том, как это может повлиять на нашу жизнь и в каком мире мы на самом деле хотим жить. В наши игры можно играть как со сверстниками, так и с родителями — это способ вам поговорить в семье о ценностях, обменяться мнениями по важным вопросам и узнать друг друга получше, параллельно развивая свое мышление и узнавая больше об актуальных тенденциях. Это способ играючи передать вашим детям культуру, в том числе культуру вашего мышления, и поговорить об устройстве мира. Игры доступны на сайте для скачивания. Также можно прийти в ближайший клуб мышления о будущем.

Игры о практиках будущего

 

Педагоги и наставники

Через игры о практиках будущего с школьниками можно поговорить в игровой форме о современных технологических вызовах, многовариантности сценариев развития мира и помочь им сформировать личную позицию относительно будущего социо-технического уклада.

Игротеки могут стать дополнительным инструментом развития мышления на школьных занятиях и кружках или основным инструментом работы Клуба мышления — пространствах, где участники знакомятся с практиками будущего, пробуют распознавать возможные сценарии грядущего и выбирать те, что соответствуют их ценностям.

Игры о практиках будущего

 

Организации общего и дополнительного образования

Игры о практиках будущего разработаны при поддержке Фонда президентских грантов и направлены на популяризацию детско-юношеского социального и технологического предпринимательства и воспитание ответственного отношения к технологическим проектам.

Участники через игровую форму знакомятся с существующими практиками будущего, учатся предвидеть последствия реализации технологических проектов и формировать субъектную позицию относительно будущего социо-технологического уклада. У нас есть игры и на 4, и на 30 человек. Игры доступны для скачивания и самостоятельной печати, а также для покупки на сайте.

Игры о практиках будущего

 

 

Вузы

Мы предлагаем Вузам создавать клубы настольных игр по тематикам игр о практиках будущего. Это место, где за игрой в неформальной обстановке могут пообщаться студенты разных групп и направлений, а также их преподаватели. Дать такому клубу случится совсем просто — найдите пару любителей настольных игр и дайте им новые инструменты для освоения. Игры о практиках будущего могут быть также востребованы на фестивалях, конкурсах или во время проведения дней открытых дверей. Используйте инструменты максимально широко и свободно под задачи, которые важны именно вам. 

Игры о практиках будущего

 

Тех. компании и партнеры

Игры о практиках будущего направлены на знакомство с актуальными технологическими вызовами и существующими технологическими проектами для формирования ответственного отношения к будущему и развития мышления. Такие игры могут быть полезны в разном возрасте как школьникам, так и специалистам компаний. Игры могут быть хорошим форматом тимбилдинга, так как поддерживают пространство для того, чтобы поговорить о ценностях будущего, обменяться мнениями по важным вопросам об устройстве мира и узнать друг друга получше. 

Также мы можем разработать новые игры по тем технологическим кейсам, которые актуальны для вашей компании. Такие игры могут быть интересны как для корпоративных игр, так и для продвижения вашей тематики среди школьников и студентов через клубы мышления о будущем.

Игры о практиках будущего
 

 

 

Региональные власти

Настольные игры о практиках будущего помогают в легкой форме познакомиться с тем, как развиваются современные технологии, и задуматься о том, как может измениться мир через 10, 50, 100 лет. Игры — это способ познакомиться с четырьмя большими темами: роботы, космос, экология, общество, — и определить, как вы хотите, чтобы они были устроены в вашем идеальном мире будущего. Как поступить с новой обнаруженной цивилизацией на далекой планете? Что делать с людьми, которые не хотят возвращаться из виртуальной реальности? Стоит ли всех людей делать счастливыми принудительно? С подобными вопросами предстоит столкнуться в наших играх.

Игры о практиках будущего